Globo de Ouro 2016 | Filme nacional fora e Wagner Moura indicado

Globo de Ouro 2016 | Filme nacional fora e Wagner Moura indicado

Nesta quinta-feira, dia 10, a Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood divulgou os indicados ao Globo de Ouro 2016. A 73ª edição será dia 10 de janeiro e serve de termômetro para o Oscar. Para o desapontamento do público brasileiro, o longa Quer Horas Ela Volta? não entrou entre os indicados de filme estrangeiro. Por outro lado, o ator Wagner Moura concorre na categoria melhor ator em série de drama pela sua interpretação de Pablo Escobar em Narcos.
globo-de-ouro
Entre as produções cinematográficas, Carol lidera com cinco indicações, seguido pelos filmes A grande aposta, O regresso e Steve Jobs,  com quatro nomeações. Já no mundo das séries, não houve grandes destaques, mas o Netflix ficou a frente de todas as emissoras concorrentes com oito indicações.
Distribuído em 25 categorias,  o Globo de Outro será apresentado pelo comediante Rick Gervais pela quarta vez, após três anos consecutivo da dupla Tina Fey e Amy Poehler.
Veja abaixo a lista dos principais indicados ao Globo de Ouro 2016:
— Cinema

Melhor filme de drama
Carol
Mad Max: Estrada da fúria
O regresso
O quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados
Melhor filme de comédia ou musical

A grande aposta
Joy: O nome do sucesso
Perdido em Marte
A espiã que sabia de menos
Descompensada
Melhor diretor

Todd Haynes (Carol)
Alejandro Iñarritu (O regresso)
Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
George Miller (Mad Max: A estrada da fúria)
Ridley Scott (Perdido em Marte)
Melhor ator de drama

Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (O regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A garota dinamarquesa)
Will Smith (Um Homem Entre Gigantes)
Melhor ator de comédia ou musical
Christian Bale (A grande aposta)
Steve Carell (A grande aposta)
Matt Damon (Perdido em marte)
Al Pacino (Não olhe para trás)
Mark Ruffalo (Sentimentos que curam)
Melhor atriz de drama

CateBlanchett (Carol)
Brie Larson (O quarto de Jack)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (A garota dinamarquesa)
Melhor atriz de comédia ou musical

Jennifer Lawrence (Joy: O nome do sucesso)
Melissa McCarthy (A espiã que sabia de menos)
Amy Schumer (Descompensada)
Maggie Smith (A senhora da van)
Lily Tomlin (Grandma)
Melhor ator coadjuvante

Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of no nation)
Mark Rylance (Ponte dos espiões)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylverster Stallone (Creed: Nascido para Lutar)
Melhor atriz coadjuvante

Jane Fonda (Youth – La Giovinezza)
Jennifer Jason Leigh (Os 8 odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex machina: Instinto artificial)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Melhor roteiro
O quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados
A grande aposta
Steve Jobs
Os 8 odiados
Melhor animação
Anomalisa
O bom dinossauro
Divertida mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme
Shaun, o carneiro
Melhor filme estrangeiro
The brand new testament (Le Tout Nouveau Testament, Bélgica)
O Clube (El club, Chile)
O Esgrimista (The fencer, Estônia)
Cinco Graças (Mustang, Turquia)
O Filho de Saul (Saul Fia, Hungria)
Melhor trilha sonora

Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (A garota dinamarquesa)
Ennio Morricone (Os 8 odiados)
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (O Regresso)
Melhor canção
Love me like you do (Cinquenta tons de cinza)
One kind of love (Love & Mercy)
See you again (Velozes e Furiosos 7)
Simple song #3 (Youth – La Giovinezza)
Writing on the wall (007 contra Spectre)
wagner-moura-pablo-escobar- (1)
— TV
Melhor série de drama
Empire
Game of thrones
Mr. robot
Narcos
Outlander
Melhor série de comédia ou musical
Mozart in the jungle
Orange is the new black
Silicon Valley
Transparent
Veep
Melhor minissérie ou filme para TV
American crime
American horror story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf hall
Melhor ator em série dramática
Wagner Moura (Narcos)
Jon Hamm (Mad men)
Rami Malek (Mr. robot)
Bob Odenkirk (Better call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Melhor ator em série de comédia ou musical
Aziz Ansari (Master of none)
Gael García Bernal (Mozart in the jungle)
Rob Lowe (The grinder)
Patrick Stewart (Blunt talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Melhor atriz em série dramática
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to get away with muder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of cards)
Melhor atriz em série de comédia ou musical

Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the virgin)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Melhor ator minissérie ou filme para a TV
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show me a hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf hall)
Patrick Wilson (Fargo)
Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American horror story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh & Bone)
Felicity Huffman (American crime)
Queen Latifah (Bessie)
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Alan Cumming (The good wife)
Damian Lewis (Wolf hall)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. robot)
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Uzo Aduba (Orange is the new black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American crime)
Maura Tierney (Transparent)
Judith Light (The affair)
Share this: